Graphique cliquable
Le parc national des Grampians en hiver et tout au long de l'année
Réponse courte
Le parc national des Grampians en hiver est froid et humide, avec une température moyenne maximale de 12,4 °C en juillet, tandis que les fleurs sauvages printanières atteignent leur apogée de début septembre à octobre.
Les incontournables des saisons
Douze mois dans les montagnes
Les Grampians au fil des saisons
Choisissez un mois pour comparer la durée du jour, la température moyenne et l’ensoleillement près de Halls Gap, selon les sources.
Coucher du soleil
Jan
- Le coucher du soleil a lieu vers 20:52
- La clarté dure environ 14.4 h1
- En journée, environ 29°C, la nuit, environ 14°C1
Le danger d’incendie peut entraîner la fermeture de la zone des chutes MacKenzie les jours de risque extrême.3
Fév
- Le coucher du soleil a lieu vers 20:29
- La clarté dure environ 13.5 h1
- En journée, environ 29°C, la nuit, environ 14°C1
Les chutes Splitters sont saisonnières et peuvent s’assécher en été9
Mar
- Le coucher du soleil a lieu vers 19:51
- La clarté dure environ 12.4 h1
- En journée, environ 25°C, la nuit, environ 12°C1
Mars est le mois le plus sec à la station, avec 19 mm de précipitations1
Avr
Mai
Juin
- Le coucher du soleil a lieu vers 17:19
- La clarté dure environ 9.6 h1
- En journée, environ 13°C, la nuit, environ 5°C1
En juin, les précipitations sont de 52 mm et les maximales journalières atteignent 13,2 °C à la station1
Juil
- Le coucher du soleil a lieu vers 17:30
- La clarté dure environ 9.8 h1
- En journée, environ 12°C, la nuit, environ 4°C1
Juillet est le mois le plus froid, avec une température maximale moyenne de 12,4 °C.1
Août
- Le coucher du soleil a lieu vers 17:55
- La clarté dure environ 10.7 h1
- En journée, environ 14°C, la nuit, environ 5°C1
Août est le mois le plus pluvieux à la station, avec 55 mm de précipitations.1
Sep
- Le coucher du soleil a lieu vers 18:19
- La clarté dure environ 11.8 h1
- En journée, environ 17°C, la nuit, environ 6°C1
Les fleurs sauvages printanières se contemplent au mieux de début septembre à octobre2
Oct
- Le coucher du soleil a lieu vers 19:45
- La clarté dure environ 13 h1
- En journée, environ 20°C, la nuit, environ 8°C1
Les orchidées fleurissent au printemps, saison où la floraison est la plus colorée7
Nov
Déc
- Le coucher du soleil a lieu vers 20:46
- La clarté dure environ 14.7 h1
- En journée, environ 27°C, la nuit, environ 11°C1
L’incendie de brousse entre les Grampians et la Yarram Gap s’est déclaré le 17 décembre 202417
Le coucher du soleil est calculé pour le 15 de chaque mois, heure de Victoria. Durée du jour et températures: moyennes NOAA pour la station de l’aérodrome de Stawell, à 21,3 km de Halls Gap, de 1991 à 2020.
Le parc national des Grampians est froid et humide en hiver, le printemps apporte les fleurs sauvages et l'été le risque d'incendie. Voici les données mensuelles, la période des fleurs et les fermetures à vérifier.
Équipe éditoriale, grampianstour.top · Mis à jour le 7 novembre 2026 · 6 min de lecture
Les bases
- HiverJuillet est le mois le plus froid, avec une température maximale moyenne de 12,4 °C.1
- FleursParks Victoria indique que la meilleure période pour admirer les fleurs sauvages printanières s'étend de début septembre à octobre.2
- ÉtéJanvier affiche une maximale moyenne de 29,4 °C, et le risque d’incendie peut entraîner la fermeture des cascades.1,3
- IncendieLes feux de 2024-25 ont brûlé 135 000 hectares, soit près de 80 % du parc.4
- Les donnéesLes relevés sont effectués à l’aérodrome de Stawell, situé à 21,3 km de Halls Gap.1
L’hiver dans les montagnes: froid, humide et court
Dans les Grampians, l’hiver court de juin à août, et les chiffres de l’aérodrome de Stawell, à 21,3 km de Halls Gap, sont sans appel.1 La maximale moyenne atteint 13,2 °C en juin, 12,4 °C en juillet et 13,8 °C en août, avec des minimales de 4,6 °C, 4,1 °C et 4,6 °C.1,1,1
C’est aussi la période la plus pluvieuse de l’année. Juin enregistre en moyenne 52 mm de précipitations, juillet 54 mm et août 55 mm, avec 5, 6 et 6 jours de pluie d’au moins 2,5 mm.1,1,1 Prévoyez des sentiers détrempés, de la brume sur les belvédères et des cascades gonflées. Des chaussures imperméables comptent plus qu’un lourd manteau, et un changement de chaussettes sèches dans le sac se révélera précieux après toute traversée de ruisseau.
La lumière du jour est l’autre limite. Mi-mois, le soleil reste au-dessus de l’horizon 9,6 heures en juin et 9,8 heures en juillet, soit bien moins que les 13 heures de trajet depuis Melbourne avec Viator.1,1 Parks Victoria conseille d’organiser vos horaires et de terminer vos randonnées bien avant la tombée du jour, l’hiver avançant celle-ci.5 Habillez-vous chaudement, prévoyez une couche imperméable et partez tôt. Un circuit guidé gère l’horaire à votre place, et les routes sont le point à surveiller après les pluies.
Printemps: la saison des fleurs sauvages
Le printemps est la saison pour laquelle le parc est célèbre. Parks Victoria indique que la meilleure période pour admirer les fleurs sauvages printanières s’étend de début septembre à octobre, et son guide visiteur cite la zone d’Heatherlie, le Sundial Peak, le Piccaninny et le mont Zero comme spots idéaux.2,6 Le guide floral précise que les floraisons les plus colorées ont lieu au printemps, lorsque les orchidées commencent à éclore.7
Le parc abrite près de 970 espèces végétales indigènes et un tiers de la flore de Victoria, si bien que les fleurs sont dispersées dans tout le parc et non concentrées en un seul lieu.6 Le même guide souligne que d’autres plantes fleurissent à d’autres périodes de l’année, mais aucune ne rivalise avec l’éclat printanier.7 Les photographes et randonneurs souhaitant capturer ces fleurs doivent planifier leur voyage en fonction de cette fenêtre, et non d’un week-end.
L’eau suit les fleurs. Grampians Tourism indique que le meilleur moment pour voir la cascade Splitters Falls est le printemps, lorsque les fleurs sauvages l’entourent de couleurs.8 Les températures sont agréables: la maximale moyenne atteint 16,6 °C en septembre et 20,2 °C en octobre, avec 50 mm et 35 mm de précipitations.1,1
Tout au long de l’année
Températures, pluies et ensoleillement par mois
- Jan9.6 h
- Feb10.5 h
- Mar11.6 h
- Apr12.8 h
- May13.8 h
- Jun14.4 h
- Jul14.2 h
- Aug13.3 h
- Sep12.2 h
- Oct11.0 h
- Nov9.9 h
- Dec9.3 h
Comparaison des mois selon les heures sans soleil à la mi-mois et les jours avec 2,5 mm ou plus de précipitations. Station NOAA: aérodrome de Stawell, 1991 à 2020.1
Été: chaleur, cascades asséchées et risque d’incendie
L’été est chaud et sec selon les relevés de la station. Janvier affiche une maximale moyenne de 29,4 °C, février 28,6 °C, avec 34 mm et 29 mm de précipitations, tandis que décembre atteint 26,7 °C.1,1,1 Les jours longs aident: en janvier, le soleil reste au-dessus de l’horizon 14,4 heures.1 Cela laisse le temps de partir tôt en randonnée et de terminer tard à un belvédère, la chaleur de l’après-midi étant le principal frein.
Certaines chutes d’eau s’assèchent. Grampians Tourism précise que Splitters Falls est saisonnière et peut s’assécher en été, tandis que MacKenzie Falls, l’une des plus grandes cascades de Victoria, coule toute l’année.9,10 Les grandes cascades valent donc toujours le détour en été, et les petites sont à réserver au printemps.
Le risque d’incendie est la principale menace. Parks Victoria indique que le secteur des cascades MacKenzie, y compris Fish Falls, ferme lorsque le danger d’incendie est classé « extrême » ou « catastrophique », et que le parc est entièrement fermé les jours « catastrophiques ».3,11 Sa page dédiée aux cascades MacKenzie ne liste que les jours « catastrophiques » pour ce secteur, donc considérez « extrême » comme le seuil à ne pas dépasser.12 Consultez le niveau de danger et toute interdiction totale de feu le matin même, car les feux de camp sont interdits en cas d’interdiction totale.13
Un choix rapide
Quelle saison vous convient
Répondez selon ce que vous attendez de votre visite, et découvrez quels mois correspondent.
Si Je veux voir des fleurs sauvages
Venez au printemps
Parks Victoria recommande début septembre jusqu’à octobre pour les plus belles floraisons.2
Si Je veux marcher sans chaleur
Préférez l’automne ou le printemps
Les maximales atteignent 16,3 °C en mai et 16,6 °C en septembre.1,1
Si Je veux des journées longues
Venez en été
Janvier offre 14,4 heures d’ensoleillement.1
Si Je n’aime pas la pluie
Évitez l’hiver
Août est le mois le plus pluvieux avec 55 mm de précipitations.1
Si Je crains les incendies
Vérifiez le niveau quotidien
Le secteur des MacKenzie Falls ferme en cas de risque extrême.3
Automne: les mois charnières
L’automne court de mars à mai et se rafraîchit rapidement. La maximale moyenne passe de 25,4 °C en mars à 20,8 °C en avril et 16,3 °C en mai, tandis que les minimales chutent de 11,5 °C à 8,6 °C puis 6,4 °C.1,1,1 Mars est le mois le plus sec de l’année à la station, avec 19 mm de précipitations.1
Les jours de pluie reviennent en force. Avril compte 3 jours de pluie d’au moins 2,5 mm, mai 4, tandis que les précipitations passent à 29 mm puis 44 mm.1,1 Les journées raccourcissent aussi, de 12,4 heures mi-mars à 10,2 heures mi-mai, limitant la durée des randonnées.1,1 Un circuit qui se termine après la nuit en mai aura commencé dans l’obscurité, ce qui influencera vos clichés.
Pour un visiteur, le début de l’automne est une période idéale pour les longues randonnées, avec la chaleur derrière soi et l’humidité devant. La saison des feux n’est pas terminée en mars, donc les mêmes vérifications s’imposent, et Parks Victoria rappelle que quiconque pénètre dans les parcs et forêts en période de risque d’incendie doit surveiller les prévisions.17 La fin de l’automne ressemble à l’hiver, avec un peu plus de lumière.
Calculez l’addition
Une journée dans le parc selon les saisons
Choisissez la taille du groupe et découvrez le prix à partir de chaque jour depuis Melbourne.
Évaluer 4 options
Une journée dans le parc selon les saisons
Choisissez la taille du groupe et découvrez le prix à partir de chaque jour depuis Melbourne.
- Notre excursion en petit groupe pour la journée13 heures · pour une personne à partir de $116
≈
Voir - Journée en petit groupe12,5 heures · pour une personne à partir de $95
≈
Voir - Journée kangourous12,5 heures · pour une personne à partir de $93
≈
Voir - Journée de randonnée12 heures · pour une personne à partir de $154
≈
Voir
Tarifs de départ tels que présentés sur la plateforme de réservation, convertis au taux de référence de la BCE. Vous verrez le prix exact lors de la réservation.
L'année
Ce que chaque saison vous réserve
De mars à mai
L’automne se rafraîchit
Juin à août
L’hiver, le mois le plus froid en juillet
En juillet, la maximale moyenne est de 12,4 °C avec 54 mm de précipitations.1
De septembre à octobre
La saison des fleurs sauvages
Parks Victoria indique que la meilleure période pour admirer les fleurs sauvages printanières s'étend de début septembre à octobre.2
novembre
Jours chauds et longs
La maximale moyenne atteint 24,0 °C, et le soleil reste visible 14,1 heures par jour.1
Décembre à février
Chaud et sec
En janvier, la moyenne est de 29,4 °C, et les risques d’incendie peuvent fermer les cascades.1,3
Feux de brousse: ce que 2024-25 a changé
Un feu de brousse dans la zone Grampians-Yarram Gap a débuté le 17 décembre 2024 et s’est propagé dans le sud du parc.18 Parks Victoria indique que les incendies de l’été 2024-25 ont brûlé 135 000 hectares, soit près de 80 % du parc, avec des impacts majeurs sur les campings, routes et sentiers, dont des tronçons du Grampians Peaks Trail.4,19
La reprise est progressive et toujours en cours. Parks Victoria annonce la réouverture de zones populaires, dont la randonnée du mont Rosea, le camping de Borough Huts et la Tunnel Walk, tandis que certains sentiers restent fermés, comme celui des Cheminées (Chimney Pots Walk), encore indiqué comme inaccessible sur la page du parc au 7 novembre 2026 en raison de dégâts sur le parcours.20,16,21 La liste évolue, alors consultez l’avis de changement de conditions pour vos dates. Une randonnée que vous aviez repérée l’an dernier peut être fermée, et un sentier fermé peut rouvrir: seul le gestionnaire du parc peut vous le confirmer.
Si vous vous interrogez sur le risque de feu de brousse dans le parc national des Grampians pour votre voyage, le conseil pratique est simple. Consultez le niveau de danger d’incendie et toute interdiction totale de feu sur emergency.vic.gov.au ou via l’appli VicEmergency, et prévoyez un plan flexible.14 Parks Victoria désigne la zone centrale comme la plus fréquentée du parc: commencez par y vérifier les avis.22
Vidéo
Le parc des Grampians se remet lentement des incendies de brousse

ABC News In-depth sur YouTube · Les données vidéo ne sont collectées qu’au moment où vous lancez la lecture.
La flore des Grampians s’épanouit incontestablement au printemps, saison des floraisons les plus colorées et des premières orchidées.
Avant de partir
Une liste de vérification saisonnière
Toute l'année3
Automne et hiver3
Adapter la saison à votre journée
Le circuit Viator est une excursion de 13 heures depuis Melbourne, avec 240 minutes dans le parc. En hiver, cette journée s’étire du matin jusqu’à la nuit, tandis qu’en été, les longues journées laissent de la marge, mais la chaleur impose ses limites.1,1 Le printemps est la période idéale pour les fleurs et les cascades.2 L’hiver échange la couleur contre le calme, et l’été l’agrément contre la lumière prolongée: choisissez en fonction de ce qui compte le plus pour vous avant de fixer une date.
Si votre objectif est The Pinnacle, choisissez une journée fraîche. L’itinéraire par Sundial fait 4,2 km aller-retour et dure 1,5 à 2 heures, ce qui est facile par un après-midi de 16,6 °C en septembre, mais bien plus difficile sous les 29,4 °C de janvier.23,1,1 Partez tôt en été, et emportez suffisamment d’eau et de nourriture.15 Une randonnée qui semble facile au printemps peut sembler longue sous la chaleur: prévoyez un chapeau et de la crème solaire.
Quelle que soit la saison, gardez à l’esprit la source des données climatiques du parc national des Grampians. L’aérodrome de Stawell se trouve à 21,3 km de Halls Gap, donc ses relevés décrivent la région, mais les conditions en montagne peuvent différer.1 Utilisez le tableau ci-dessous comme repère et consultez les prévisions le jour même. Si le niveau de danger est classé « catastrophique », le parc est fermé: demandez à votre opérateur ce qu’il prévoit et gardez votre droit d’annulation à l’esprit.
FAQ
Les réponses courtes à vos questions.
Les Grampians valent-ils le détour en hiver ?
Juillet affiche une maximale moyenne de 12,4 °C et 54 mm de précipitations à la station.1
Quand les fleurs sauvages sont-elles en pleine floraison ?
Parks Victoria indique cette fenêtre pour les floraisons sauvages printanières dans le parc.2
Quel est le mois le plus chaud ?
Les cascades ont-elles encore de l’eau en été ?
Avez-vous des questions sur les risques d'incendie dans le parc ?
Quelle superficie du parc a brûlé en 2024-25 ?
Tous les sentiers sont-ils accessibles après les incendies ?
Le sentier des Cheminées reste fermé en raison des dégâts causés par les feux sur le parcours.16
D’où proviennent les données météo ?
Les chiffres correspondent aux moyennes NOAA pour cette station, et non aux relevés des montagnes.1
Sources
- NOAA · Global Summary of the Month, Station Stawell Aerodrome (NOAA GHCN ASN00079105), 1991 to 2020 ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Fleurs sauvages ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Fire Recovery ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians National Park (Gariwerd) Flora Guide (PDF) ↩
- Grampians Tourism (visitgrampians.com.au, the regional tourism organisation) · Splitters Falls ↩
- Grampians Tourism (visitgrampians.com.au, the regional tourism organisation) · Splitters Falls ↩
- Grampians Tourism (visitgrampians.com.au, the regional tourism organisation) · MacKenzie Falls (Migunang wirab) ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
- Parks Victoria · Chutes Mackenzie ↩
- Grampians Tourism (visitgrampians.com.au, the regional tourism organisation) · Safety Tips ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Fire Recovery ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Fire Recovery ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Fire Recovery ↩
- Parks Victoria · The Pinnacle Walk ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Central Grampians ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · The Pinnacle walks ↩
Pour aller plus loin