Gráfico clicable

Parque Nacional de los Grampians en invierno y durante todo el año

Respuesta corta

El Parque Nacional Grampians en invierno es frío y húmedo, con una media de 12,4 °C en julio, mientras que las flores silvestres de primavera alcanzan su máximo de principios de septiembre a octubre.

Lo imprescindible de las estaciones

  • En julio la temperatura máxima media es de 12,4 °C y caen 54 mm de lluvia1
  • La mejor época para ver flores silvestres de primavera va desde principios de septiembre hasta octubre2
  • El peligro de incendio puede cerrar el área de las MacKenzie Falls3

Doce meses en las montañas

Los Grampians a lo largo del año

Elige un mes para comparar la hora de la puesta de sol, la duración del día y el calor habitual cerca de Halls Gap con lo que dicen las fuentes sobre ello.

Puesta de sol

Ene

  • El atardecer es en torno a las 20:52
  • El día tiene luz durante unas 14.4 h1
  • Durante el día, cerca de 29°C, durante la noche, cerca de 14°C1

El peligro de incendio puede cerrar el área de las MacKenzie Falls en días de riesgo extremo.3

La hora de la puesta de sol se calcula para el día 15 de cada mes según la hora de Victoria. Duración del día y temperaturas: promedios de NOAA para la estación del aeródromo de Stawell, a 21,3 km de Halls Gap, entre 1991 y 2020.

El Parque Nacional de los Grampians en invierno es frío y húmedo, la primavera trae las flores silvestres y el verano, riesgo de incendio. Aquí tienes los datos mensuales, el período de floración y los cierres que consultar.

Equipo editorial, grampianstour.top · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · 6 min de lectura

Lo básico

  • InviernoJulio es el mes más frío, con una media de 12,4 °C de máxima diaria.1
  • Las floresParks Victoria señala que principios de septiembre a octubre es la mejor época para ver las flores silvestres de primavera.2
  • VeranoEnero registra una media de 29,4 °C de máxima diaria y el riesgo de incendio puede cerrar las cascadas.1,3
  • ¿Incendios?Los incendios de 2024-25 arrasaron 135.000 hectáreas, casi el 80 % del parque.4
  • DatosLas cifras se toman en el aeródromo de Stawell, a 21,3 km de Halls Gap.1

Invierno en las montañas: frío, húmedo y corto

En los Grampians el invierno va de junio a agosto, y los datos del aeródromo de Stawell - a 21,3 km de Halls Gap - son claros.1 La media de máxima diaria es de 13,2 °C en junio, 12,4 °C en julio y 13,8 °C en agosto, con mínimas de 4,6 °C, 4,1 °C y 4,6 °C.1,1,1

Es también la época más lluviosa del año. Junio registra una media de 52 mm de precipitación, julio 54 mm y agosto 55 mm, con 5, 6 y 6 días de al menos 2,5 mm.1,1,1 Espera pistas embarradas, niebla en los miradores y cascadas con agua. Lleva calzado impermeable más que un abrigo grueso, y un cambio de calcetines secos en la mochila te salvará en cualquier ruta que cruce un arroyo.

La luz del día es otro límite. A mediados de mes, el sol está sobre el horizonte 9,6 horas en junio y 9,8 en julio, menos que las 13 horas de Viator desde Melbourne.1,1 Parks Victoria recomienda planificar bien la hora y terminar las rutas antes del anochecer, que en invierno llega antes.5 Vístete para el frío, lleva capa impermeable y sal temprano. Una excursión guiada te quita el problema del horario, y las carreteras son lo que debes revisar si ha llovido.

Primavera: la ventana de las flores silvestres

La primavera es la estación por la que el parque es famoso. Parks Victoria marca de principios de septiembre a octubre como la mejor época para ver flores silvestres, y su guía de visitantes cita Heatherlie, Sundial Peak, The Piccaninny y el monte Zero como lugares clave.2,6 La guía de flora añade que los momentos más coloridos ocurren en primavera, cuando las orquídeas empiezan a florecer.7

El parque alberga casi 970 especies de plantas autóctonas y un tercio de la flora de Victoria, así que las flores están repartidas por todo el parque y no solo en un punto.6 La misma guía señala que otras plantas florecen en otras épocas, así que hay algo de color fuera de primavera, pero nada comparable.7 Si quieres flores, planifica el viaje en esas semanas y no según el fin de semana.

El agua sigue a las flores. Grampians Tourism dice que la mejor época para ver Splitters Falls es la primavera, cuando las flores silvestres que la rodean están en su esplendor.8 Las temperaturas son agradables: 16,6 °C de media diaria en septiembre y 20,2 °C en octubre, con 50 mm y 35 mm de precipitación.1,1

A lo largo del año

Temperatura, lluvia y luz solar por mes

  • Jan9.6 h
  • Feb10.5 h
  • Mar11.6 h
  • Apr12.8 h
  • May13.8 h
  • Jun14.4 h
  • Jul14.2 h
  • Aug13.3 h
  • Sep12.2 h
  • Oct11.0 h
  • Nov9.9 h
  • Dec9.3 h

Meses comparados por horas sin sol a mediados de mes y días con 2,5 mm o más de precipitación. Estación NOAA de Stawell Aerodrome, 1991 a 2020.1

Verano: calor, cascadas débiles y riesgo de incendio

El verano es caluroso y seco según los registros. Enero promedia 29,4 °C de máxima diaria y febrero 28,6 °C, con 34 mm y 29 mm de lluvia, y diciembre llega a 26,7 °C.1,1,1 Los días largos ayudan: en enero el sol está sobre el horizonte 14,4 horas.1 Así puedes empezar pronto las rutas y terminar tarde en un mirador, y el calor de la tarde es el principal límite.

Algunas cascadas se secan. Grampians Tourism señala que Splitters Falls es estacional y puede desaparecer en verano, mientras que MacKenzie Falls, una de las más grandes de Victoria, fluye todo el año.9,10 Así que las grandes cascadas merecen una visita en verano, y las pequeñas es mejor dejarlas para primavera.

El riesgo de incendio es el principal peligro. Parks Victoria advierte de que el área de MacKenzie Falls, incluidas Fish Falls, cierra cuando el riesgo de incendio se califica de Extremo o Catastrófico, y que el parque cierra los días Catastróficos.3,11 Su página específica de MacKenzie Falls solo lista los días Catastróficos para esa zona, así que trata el nivel Extremo como el más seguro.12 Revisa la valoración y cualquier Prohibición Total de Incendios el mismo día que vayas, pues en esos días está prohibido hacer fuego.13

Un selector rápido

¿Qué estación te conviene?

Responde según lo que busques del viaje y descubre qué meses encajan.

  • Si Quiero flores silvestres

    Ve en primavera

    Parks Victoria recomienda principios de septiembre a octubre para los mejores espectáculos.2

  • Si Quiero hacer rutas sin calor

    Ve en otoño o primavera

    Las máximas rondan los 16,3 °C en mayo y los 16,6 °C en septiembre.1,1

  • Si Quiero días más largos

    Ve en verano

    Enero tiene 14,4 horas de sol sobre el horizonte.1

  • Si No me gusta la lluvia

    Evita el invierno

    Agosto es el mes más lluvioso, con 55 mm de precipitación.1

  • Si Me preocupan los incendios

    Consulta la valoración a diario

    La zona de MacKenzie Falls cierra en días de riesgo extremo.3

Otoño: los meses de transición

El otoño va de marzo a mayo y refresca rápido. La media de máxima diaria baja de 25,4 °C en marzo a 20,8 °C en abril y 16,3 °C en mayo, y las mínimas pasan de 11,5 °C a 8,6 °C y 6,4 °C.1,1,1 Marzo es el mes más seco del año en la estación, con solo 19 mm de lluvia.1

Los días lluviosos vuelven. Abril tiene 3 días de al menos 2,5 mm, y mayo 4, mientras que la lluvia sube a 29 mm y luego a 44 mm.1,1 Las horas de luz se reducen: de 12,4 horas a mediados de marzo a 10,2 a mediados de mayo, así que el día de ruta se acorta.1,1 Una excursión que termine de noche en mayo habrá empezado también de noche, y eso cambia las fotos que puedes hacer.

Para un visitante, principios de otoño es un momento cómodo para las rutas largas, con el calor atrás y la humedad por delante. La temporada de incendios no termina en marzo, así que aplica las mismas precauciones, y Parks Victoria recuerda que quien entre en parques y bosques en temporada de incendios debe vigilar el pronóstico.17 A finales de otoño el ambiente es casi invernal, pero con algo más de luz.

Calcula la cuenta

Un día en el parque según la estación

Elige el tamaño del grupo y consulta el precio desde Melbourne de cada día.

Valora 4 opciones

Un día en el parque según la estación

Elige el tamaño del grupo y consulta el precio desde Melbourne de cada día.

2 personas
  1. Nuestra excursión de día en grupo reducido13 horas · para una persona desde $116

    ≈

    Ver
  2. Excursión en grupo reducido12,5 horas · para una persona desde $95

    ≈

    Ver
  3. Día con canguros12,5 horas · para una persona desde $93

    ≈

    Ver
  4. Día de senderismo12 horas · para una persona desde $154

    ≈

    Ver

Precios iniciales según la plataforma de reserva, convertidos al tipo de cambio de referencia del BCE. Ves el precio exacto al reservar.

El año

Qué ofrece cada estación

  1. De marzo a mayo

    El otoño se enfría

    La temperatura máxima diaria baja de 25,4 °C a 16,3 °C de media.1,1

  2. De junio a agosto

    Invierno, el más frío en julio

    Julio registra una media de 12,4 °C y 54 mm de precipitación.1

  3. De septiembre a octubre

    La temporada de las flores silvestres

    Parks Victoria señala que principios de septiembre a octubre es la mejor época para ver las flores silvestres de primavera.2

  4. noviembre

    Días cálidos y largos

    La temperatura máxima media es de 24,0 °C y el sol está sobre el horizonte 14,1 horas.1

  5. De diciembre a febrero

    Calor y sequedad

    Enero promedia 29,4 °C y el riesgo de incendio puede cerrar las cascadas.1,3

Incendios forestales: lo que cambió en 2024-25

Un incendio en la zona Grampians-Yarram Gap comenzó el 17 de diciembre de 2024 y se extendió por el sur del parque.18 Parks Victoria informa de que los fuegos de verano arrasaron 135.000 hectáreas, casi el 80 % del parque, con graves daños en campings, carreteras y senderos, entre ellos tramos del Grampians Peaks Trail.4,19

La recuperación es gradual y sigue en marcha. Parks Victoria señala que ya se han reabierto zonas populares, como la ruta del monte Rosea, el camping Borough Huts y el Tunnel Walk, mientras que otras siguen cerradas, como la ruta Chimney Pots, que el 7 de noviembre de 2026 aún aparecía como cerrada por daños en el sendero en la página del parque.20,16,21 La lista cambia, así que revisa el aviso de condiciones antes de tu fecha. Una ruta que leíste el año pasado puede estar cerrada, y un sendero que estaba bloqueado puede haber reabierto, y solo la página del gestor del parque te lo dirá.

Si te preocupa el riesgo de incendio en los Grampians para tu viaje, el consejo práctico es sencillo. Revisa la Valoración de Peligro de Incendio y cualquier Prohibición Total de Incendios en emergency.vic.gov.au o en la app VicEmergency, y ten un plan flexible.14 Parks Victoria considera la zona central la más visitada del parque, así que empieza por sus avisos.22

Vídeo

El Parque Nacional Grampians afronta una larga recuperación tras los incendios

ABC News In-depth en YouTube · Los datos del vídeo solo se solicitan al pulsar play.

La flora de los Grampians sin duda florece en primavera, cuando se dan los eventos florales más coloridos y las orquídeas empiezan a brotar.
Parks Victoria (parks.vic.gov.au)7

Antes de ir

Una lista estacional

Cada estación3

  • Consulta la valoración del riesgo de incendio y los días de prohibición total.14
  • Planea terminar las rutas antes del anochecer5
  • Lleva suficiente agua y comida15

otoño e invierno3

  • Abrígate: las mínimas bajan hasta los 4,1 °C en julio1
  • Recuerda que los días se acortan a 9,8 horas en julio1
  • Lee el aviso de cambios de condiciones para rutas cerradas16

primavera y verano3

  • Busca principios de septiembre a octubre para ver flores2
  • Espera máximas de 29,4 °C en enero1
  • Planifica tus fechas según la ventana de flores2

Ajusta la temporada a tu excursión

La excursión de Viator es una salida de 13 horas desde Melbourne con 240 minutos en el parque. En invierno ese día va de la mañana a la noche cerrada, mientras que en verano los días largos dan margen y el calor es el límite.1,1 La primavera es el equilibrio perfecto para flores y cascadas.2 El invierno sacrifica color por tranquilidad, y el verano sacrifica comodidad por luz, así que decide qué valoras más antes de elegir fecha.

Si tu objetivo es The Pinnacle, elige un día fresco. La ruta por Sundial son 4,2 km ida y vuelta y tarda entre 1,5 y 2 horas, fácil en una tarde de 16,6 °C en septiembre y dura con los 29,4 °C de enero.23,1,1 Sal temprano en verano y lleva mucha agua y comida.15 Una ruta que en primavera parece sencilla puede hacerse larga con el calor; lleva gorra y protección solar.

Sea el mes que sea, recuerda que las cifras climáticas de los Grampians provienen del aeródromo de Stawell, a 21,3 km de Halls Gap, así que describen la región, no las montañas en sí.1 Usa la tabla siguiente como referencia y revisa el pronóstico el día que vayas. Si el pronóstico marca un nivel Catastrófico, el parque cierra, así que pregunta a tu operador qué hace y ten en cuenta tu ventana de cancelación gratuita.

Preguntas frecuentes

Las respuestas cortas a tus preguntas.

¿Vale la pena visitar los Grampians en invierno?
Sí, si te abrigas.

Julio promedia 12,4 °C de máxima diaria y 54 mm de lluvia en la estación.1

¿Cuándo están las flores silvestres?
De principios de septiembre a octubre.

Parks Victoria marca ese período para las flores silvestres de primavera.2

¿Cuál es el mes más caluroso?
Enero.

La media de máxima diaria es de 29,4 °C, con 28,6 °C en febrero.1,1

¿Quedan cascadas con agua en verano?
Las grandes, sí.

MacKenzie Falls fluye todo el año, mientras que Splitters Falls puede secarse en verano.10,9

¿Cierra el parque por riesgo de incendio?
Los días Catastróficos, sí.

Parks Victoria también cierra el área de MacKenzie Falls en días extremos.11,3

¿Cuánto del parque ardió en 2024-25?
Un 80 por ciento aproximadamente.

Los incendios arrasaron 135.000 hectáreas en total, comenzando el 17 de diciembre de 2024.4,18

¿Están todos los senderos abiertos tras los incendios?
No, algunos siguen cerrados.

El sendero Chimney Pots sigue cerrado por los daños en el camino causados por el fuego.16

¿De dónde proceden los datos meteorológicos?
Aeródromo de Stawell, a 21,3 km.

Las cifras son medias de la NOAA para esa estación, no lecturas de las montañas.1

Fuentes

  1. NOAA · Global Summary of the Month, Station Stawell Aerodrome (NOAA GHCN ASN00079105), 1991 to 2020 ↩
  2. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · flores silvestres ↩
  3. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park ↩
  4. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Fire Recovery ↩
  5. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
  6. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
  7. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians National Park (Gariwerd) Flora Guide (PDF) ↩
  8. Grampians Tourism (visitgrampians.com.au, the regional tourism organisation) · Splitters Falls ↩
  9. Grampians Tourism (visitgrampians.com.au, the regional tourism organisation) · Splitters Falls ↩
  10. Grampians Tourism (visitgrampians.com.au, the regional tourism organisation) · MacKenzie Falls (Migunang wirab) ↩
  11. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
  12. Parks Victoria · Cascadas Mackenzie ↩
  13. Grampians Tourism (visitgrampians.com.au, the regional tourism organisation) · Safety Tips ↩
  14. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
  15. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
  16. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park ↩
  17. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
  18. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Fire Recovery ↩
  19. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Fire Recovery ↩
  20. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Fire Recovery ↩
  21. Parks Victoria · The Pinnacle Walk ↩
  22. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Central Grampians ↩
  23. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · The Pinnacle walks ↩

Última oportunidad para el autobús

Reserva ya tu plaza para las montañas.

Tienes salida gratuita hasta el día antes del viaje, y el panel de Viator muestra fechas abiertas y el precio de hoy para el tour desde Melbourne.

Encuentra plazas libres