Grafico cliccabile
Parco Nazionale dei Grampians in inverno e durante tutto l’anno
Risposta breve
I Grampians in inverno sono freddi e umidi, con luglio che registra una media di 12,4 °C di massima giornaliera, mentre la fioritura delle piante di primavera raggiunge il picco da inizio settembre a ottobre.
Stagioni e clima
Dodici mesi tra le montagne
Il Grampians nel corso dell’anno
Scegli un mese per confrontare alba, ore di luce e temperature medie vicino a Halls Gap con ciò che dicono le fonti al riguardo.
Tramonto
Gen
- Il tramonto è intorno alle 20:52
- La luce dura all'incirca 14.4 h1
- Di giorno verso 29°C, di notte verso 14°C1
Il pericolo di incendio può chiudere l’area delle Cascate MacKenzie nei giorni di livello Estremo.3
Feb
- Il tramonto è intorno alle 20:29
- La luce dura all'incirca 13.5 h1
- Di giorno verso 29°C, di notte verso 14°C1
Le Cascate Splitters sono stagionali e possono prosciugarsi d’estate9
Mar
- Il tramonto è intorno alle 19:51
- La luce dura all'incirca 12.4 h1
- Di giorno verso 25°C, di notte verso 12°C1
A marzo piove meno, con soli 19 mm di precipitazioni1
Apr
Mag
Giu
- Il tramonto è intorno alle 17:19
- La luce dura all'incirca 9.6 h1
- Di giorno verso 13°C, di notte verso 5°C1
A giugno cadono in media 52 mm di pioggia e la massima giornaliera è 13,2 °C1
Lug
- Il tramonto è intorno alle 17:30
- La luce dura all'incirca 9.8 h1
- Di giorno verso 12°C, di notte verso 4°C1
Luglio è il mese più freddo, con una media massima giornaliera di 12,4 °C1
Ago
- Il tramonto è intorno alle 17:55
- La luce dura all'incirca 10.7 h1
- Di giorno verso 14°C, di notte verso 5°C1
Agosto è il mese più piovoso alla stazione, con 55 mm di precipitazioni.1
Set
- Il tramonto è intorno alle 18:19
- La luce dura all'incirca 11.8 h1
- Di giorno verso 17°C, di notte verso 6°C1
I fiori di campo primaverili si ammirano al meglio da inizio settembre a ottobre2
Ott
- Il tramonto è intorno alle 19:45
- La luce dura all'incirca 13 h1
- Di giorno verso 20°C, di notte verso 8°C1
In primavera sbocciano le orchidee, quando la fioritura raggiunge i colori più vivaci7
Nov
Dic
- Il tramonto è intorno alle 20:46
- La luce dura all'incirca 14.7 h1
- Di giorno verso 27°C, di notte verso 11°C1
L’incendio del Grampians-Yarram Gap è divampato il 17 dicembre 202417
Il tramonto è calcolato per il 15 di ogni mese, ora locale del Victoria. Ore di luce e temperature: medie NOAA dalla stazione aeroportuale di Stawell, 21,3 km da Halls Gap, 1991-2020.
Il Parco Nazionale dei Grampians in inverno è freddo e umido, in primavera sbocciano i fiori e in estate cresce il pericolo incendi. Ecco i dati mensili, il periodo dei fiori e le chiusure da controllare.
Redazione, grampianstour.top · Aggiornato il 7 novembre 2026 · 6 min di lettura
Le basi
- InvernoLuglio è il mese più freddo, con una media massima giornaliera di 12,4 °C1
- FioriParks Victoria indica i primi di settembre a ottobre come periodo migliore per i fiori di primavera2
- EstateA gennaio la massima media giornaliera è di 29,4 °C, e il pericolo incendi può chiudere le cascate.1,3
- IncendiGli incendi del 2024-25 hanno bruciato 135.000 ettari, quasi l’80 per cento del parco.4
- I datiI valori sono rilevati all’aerodromo di Stawell, 21,3 km da Halls Gap.1
Inverno tra le vette: freddo, umido e breve
In inverno il Grampians va da giugno ad agosto, e i dati dell’aerodromo di Stawell, 21,3 km da Halls Gap, sono chiari.1 La massima media giornaliera è di 13,2 °C a giugno, 12,4 °C a luglio e 13,8 °C ad agosto, con minime di 4,6 °C, 4,1 °C e 4,6 °C.1,1,1
È anche il periodo più piovoso dell’anno. A giugno cadono in media 52 mm di pioggia, 54 mm a luglio e 55 mm ad agosto, con 5, 6 e 6 giorni di almeno 2,5 mm.1,1,1 Prepara scarpe impermeabili: i sentieri saranno bagnati, i belvedere avvolti dalla nebbia e le cascate piene. Porta anche un cambio di calzini asciutti: su qualsiasi percorso che attraversi un torrente, ti farà comodo.
Anche la luce del giorno è un limite. A metà mese il sole resta sopra l’orizzonte per 9,6 ore a giugno e 9,8 a luglio, meno delle 13 ore di viaggio da Melbourne su Viator.1,1 Parks Victoria consiglia di programmare bene l’orario e di finire le camminate prima del tramonto, che in inverno arriva presto.5 Vestiti per il freddo, porta un impermeabile e parti presto. Un tour guidato ti gestisce gli orari, mentre le strade sono la parte da controllare dopo la pioggia.
Primavera: la stagione dei fiori selvatici
La primavera è la stagione per cui il parco è famoso. Parks Victoria indica da inizio settembre a ottobre come il periodo migliore per i fiori selvatici primaverili, e la sua guida visitatori segnala Heatherlie, Sundial Peak, The Piccaninny e Mt Zero come i luoghi ideali.2,6 La guida sulla flora specifica che i momenti di fioritura più colorati avvengono in primavera, quando le orchidee iniziano a sbocciare.7
Il parco ospita quasi 970 specie di piante autoctone e un terzo della flora del Victoria, quindi i fiori sono sparsi ovunque e non si concentrano in un’unica zona.6 La stessa guida sottolinea che altre piante fioriscono in altri periodi dell’anno, quindi c’è sempre un po’ di colore, ma nulla che eguagli la primavera.7 Fotografare e camminare tra i fiori richiede di organizzare il viaggio in base a questa finestra, non al weekend.
L’acqua segue i fiori. Grampians Tourism indica la primavera come il momento migliore per vedere Splitters Falls, quando i fiori selvatici intorno sono in piena fioritura.8 Le temperature sono miti: la massima media è di 16,6 °C a settembre e 20,2 °C a ottobre, con 50 mm e 35 mm di pioggia.1,1
Durante l'anno
Temperature, pioggia e ore di luce per mese
- Jan9.6 h
- Feb10.5 h
- Mar11.6 h
- Apr12.8 h
- May13.8 h
- Jun14.4 h
- Jul14.2 h
- Aug13.3 h
- Sep12.2 h
- Oct11.0 h
- Nov9.9 h
- Dec9.3 h
Mesi confrontati per ore senza sole a metà mese e giorni con almeno 2,5 mm di pioggia. Stazione NOAA di Stawell, dati 1991-2020.1
Estate: caldo, cascate ridotte e pericolo incendi
L’estate è calda e secca secondo i dati della stazione. A gennaio la massima media è di 29,4 °C, a febbraio 28,6 °C, con 34 mm e 29 mm di pioggia, mentre a dicembre si arriva a 26,7 °C.1,1,1 Le giornate lunghe aiutano: a gennaio il sole resta sopra l’orizzonte per 14,4 ore.1 Puoi partire presto per le camminate e concludere tardi a un belvedere, ma il caldo pomeridiano è il vero limite.
Alcune cascate si riducono. Grampians Tourism segnala che Splitters Falls è stagionale e può prosciugarsi in estate, mentre MacKenzie Falls è descritta come una delle più grandi cascate del Victoria e scorre tutto l’anno.9,10 Quindi le cascate più imponenti valgono comunque una visita d’estate, mentre quelle piccole è meglio lasciarle per la primavera.
Il pericolo incendi è il rischio principale. Parks Victoria avverte che la zona delle Mackenzie Falls, incluse Fish Falls, chiude quando il pericolo incendi è classificato come Estremo o Catastrofico, e che il parco viene chiuso nei giorni Catastrofici.3,11 La pagina dedicata a Mackenzie Falls elenca solo i giorni Catastrofici per la zona, quindi considera Estremo come il livello di allerta più sicuro.12 Controlla il bollettino e qualsiasi divieto totale di accendere fuochi la mattina della tua partenza, perché nei giorni di divieto è vietato anche accendere falò nei campeggi.13
Un breve selettore
Quale stagione fa per te
Rispondi in base a ciò che cerchi dalla visita, e scopri quali mesi sono più adatti.
Se Voglio vedere i fiori
Vai in primavera
Parks Victoria consiglia da inizio settembre a ottobre per i migliori sfarzi floreali.2
Se Voglio passeggiare senza caldo
Vai in autunno o primavera
Le massime arrivano a 16,3 °C a maggio e 16,6 °C a settembre.1,1
Se Voglio lunghe ore di luce
Vai in estate
A gennaio ci sono 14,4 ore di sole sopra l’orizzonte.1
Se Non mi piace la pioggia
Evita l’inverno
Agosto è il mese più piovoso con 55 mm di precipitazioni.1
Se Mi preoccupano gli incendi
Controlla il rating ogni giorno
Il comprensorio delle Mackenzie Falls chiude nei giorni di rischio estremo.3
Autunno: i mesi di transizione
L’autunno va da marzo a maggio e si raffredda rapidamente. La massima media scende da 25,4 °C a marzo a 20,8 °C ad aprile e 16,3 °C a maggio, mentre le minime passano da 11,5 °C a 8,6 °C e 6,4 °C.1,1,1 Marzo è il mese più secco dell’anno alla stazione, con appena 19 mm di pioggia.1
Le giornate umide tornano. Ad aprile ci sono 3 giorni con almeno 2,5 mm di pioggia, a maggio 4, mentre le precipitazioni salgono a 29 mm e poi 44 mm.1,1 Anche le ore di luce si riducono: da 12,4 ore a metà marzo a 10,2 a metà maggio, quindi la giornata di cammino si accorcia.1,1 Un tour che finisce al buio a maggio sarà partito al buio, e questo cambia le foto che puoi scattare.
Per un visitatore, l’inizio autunno è un buon momento per le camminate più lunghe: il caldo è alle spalle e la pioggia è ancora lontana. La stagione degli incendi non è finita a marzo, quindi valuta gli stessi rischi, e Parks Victoria consiglia a chi entra nei parchi e nelle foreste durante la stagione degli incendi di tenere d’occhio le previsioni.17 La fine dell’autunno somiglia all’inverno, ma con un po’ più di luce.
Calcola il conto
Una giornata nel parco secondo la stagione
Scegli la dimensione del gruppo e scopri il da di ogni tour giornaliero da Melbourne.
Valuta 4 opzioni
Una giornata nel parco secondo la stagione
Scegli la dimensione del gruppo e scopri il da di ogni tour giornaliero da Melbourne.
- Il nostro tour in gruppo ridotto13 ore · per una persona da $116
≈
Vedi - Gita in piccolo gruppo12,5 ore · per una persona da $95
≈
Vedi - Giornata alla scoperta dei canguri12,5 ore · per una persona da $93
≈
Vedi - Giornata di trekking12 ore · per una persona da $154
≈
Vedi
Prezzi di partenza come sul sito di prenotazione, convertiti al tasso di riferimento della BCE. Vedi il prezzo esatto al momento della prenotazione.
L'anno
Cosa offre ogni stagione
Da marzo a maggio
L'autunno si raffredda
La temperatura massima media scende da 25,4 °C a 16,3 °C.1,1
Giugno ad agosto
Inverno, il mese più freddo a luglio
A luglio la massima media è di 12,4 °C e cadono 54 mm di pioggia.1
Da settembre a ottobre
La stagione dei fiori selvatici
Parks Victoria indica i primi di settembre a ottobre come periodo migliore per i fiori di primavera2
novembre
Giorni caldi e lunghi
La temperatura massima media è di 24,0 °C e il sole splende per 14,1 ore al giorno.1
Da dicembre a febbraio
Caldo e secco
A gennaio la media è di 29,4 °C, e il pericolo incendi può chiudere le cascate.1,3
Incendi boschivi: cosa ha cambiato il 2024-25
Un incendio nella zona Grampians-Yarram Gap è partito il 17 dicembre 2024 e si è diffuso nella parte meridionale del parco.18 Parks Victoria segnala che gli incendi estivi hanno bruciato 135.000 ettari, quasi l’80 per cento del parco, con impatti diffusi su campeggi, strade e sentieri, tra cui tratti del Grampians Peaks Trail.4,19
Il recupero è graduale e in corso. Parks Victoria segnala che alcune aree popolari stanno riaprendo, tra cui il sentiero del Mount Rosea, il campeggio di Borough Huts e il Tunnel Walk, mentre alcune camminate restano chiuse, come il Chimney Pots Walk, ancora segnalato come chiuso sulla pagina del parco al 7 novembre 2026 per danni al percorso.20,16,21 L’elenco cambia spesso, quindi controlla sempre gli avvisi di condizioni variabili per le tue date. Un sentiero che leggevi l’anno scorso potrebbe essere chiuso, e uno che era chiuso potrebbe essere riaperto: solo la pagina del responsabile del parco te lo dirà.
Se vuoi sapere il rischio di incendi boschivi nel Grampians National Park per il tuo viaggio, il consiglio pratico è semplice. Controlla il livello di pericolo incendi e qualsiasi divieto totale di accendere fuochi su emergency.vic.gov.au o sull’app VicEmergency, e prepara un piano che possa cambiare all’ultimo momento.14 Parks Victoria indica la zona centrale come la parte più frequentata del parco, quindi controlla prima i suoi avvisi.22
Video
Il parco del Grampians fatica a riprendersi dopo gli incendi

ABC News In-depth su YouTube · I dati video vengono richiesti solo quando premi play.
La flora dei Grampians fiorisce senza dubbio in primavera, quando si verificano gli eventi più colorati e le orchidee iniziano a sbocciare.
Prima di partire
Una lista stagionale
Ogni stagione3
autunno e inverno3
Abbinare la stagione al tuo giorno
Il tour di Viator è una gita di 13 ore da Melbourne con 240 minuti nel parco. In inverno questa giornata si protrae fino al buio, mentre d’estate le lunghe giornate lasciano spazio e il caldo è il limite.1,1 La primavera è il momento ideale per fiori e cascate.2 L’inverno scambia il colore con la quiete, l’estate il comfort con la luce prolungata: decidi quale dei tre valori di più prima di scegliere la data.
Se il tuo obiettivo è The Pinnacle, scegli una giornata fresca. Il percorso Sundial è di 4,2 km andata e ritorno e richiede 1,5-2 ore, facile in un pomeriggio di 16,6 °C a settembre e più faticoso nei 29,4 °C di gennaio.23,1,1 Parti presto d’estate, e porta tanta acqua e cibo.15 Una camminata che sembra semplice in primavera può diventare lunga con il caldo: porta un cappello e la crema solare.
In qualsiasi mese, tieni presente che i dati climatici del Grampians National Park arrivano da Stawell. L’aerodromo di Stawell dista 21,3 km da Halls Gap, quindi i suoi valori descrivono la regione, ma le condizioni nelle montagne possono essere diverse.1 Usa la tabella qui sotto come riferimento e controlla le previsioni del giorno. Se il bollettino segnala un livello Catastrofico, il parco è chiuso: chiedi al tuo operatore come si organizza e tieni presente la finestra di cancellazione gratuita.
Domande frequenti
Le risposte brevi alle tue domande.
Vale la pena visitare il Grampians d’inverno?
A luglio la massima media è di 12,4 °C e cadono 54 mm di pioggia alla stazione.1
Quando fioriscono le piante selvatiche?
Parks Victoria indica questa finestra per le fioriture selvatiche primaverili nel parco.2
Qual è il mese più caldo?
Le cascate hanno ancora acqua d’estate?
Il pericolo incendi chiude il parco?
Quanto parco è andato bruciato nel 2024-25?
Tutte le passeggiate sono di nuovo accessibili dopo gli incendi?
La passeggiata The Chimney Pots resta chiusa per i danni al sentiero causati dal fuoco.16
Da dove arrivano i dati meteorologici?
I dati sono medie NOAA per la stazione, non rilevazioni dirette dalle montagne.1
Fonti
- NOAA · Global Summary of the Month, Station Stawell Aerodrome (NOAA GHCN ASN00079105), 1991 to 2020 ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · fioritura ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Fire Recovery ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians National Park (Gariwerd) Flora Guide (PDF) ↩
- Grampians Tourism (visitgrampians.com.au, the regional tourism organisation) · Cascate Splitters ↩
- Grampians Tourism (visitgrampians.com.au, the regional tourism organisation) · Cascate Splitters ↩
- Grampians Tourism (visitgrampians.com.au, the regional tourism organisation) · MacKenzie Falls (Migunang wirab) ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
- Parks Victoria · Cascate MacKenzie ↩
- Grampians Tourism (visitgrampians.com.au, the regional tourism organisation) · Safety Tips ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Fire Recovery ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Fire Recovery ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Fire Recovery ↩
- Parks Victoria · The Pinnacle Walk ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Central Grampians ↩
- Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · The Pinnacle walks ↩
Per approfondire