Gráfico clicável

Parque Nacional Grampians no inverno e ao longo do ano

Resposta curta

O Parque Nacional Grampians no inverno é frio e húmido, com julho a registar uma média máxima diária de 12,4 °C, enquanto as flores silvestres da primavera atingem o pico de início de setembro a outubro.

O essencial sobre as estações

  • Em julho, a média é de 12,4 °C de máxima e 54 mm de precipitação1
  • As flores silvestres da primavera são melhores de início de setembro a outubro2
  • O perigo de incêndio pode fechar a zona das Cascatas MacKenzie3

Doze meses nas montanhas

Os Grampians ao longo do ano

Escolhe um mês para comparar o pôr do sol, a duração do dia e o calor habitual perto de Halls Gap com o que as fontes dizem sobre isso.

Pôr do sol

Jan

  • O pôr do sol é por volta de 20:52
  • A luz dura cerca de 14.4 h1
  • De dia, aproximadamente 29°C, à noite, aproximadamente 14°C1

O perigo de incêndio pode fechar a zona das Cascatas MacKenzie em dias de nível Extremo.3

O pôr do sol é calculado para o dia 15 de cada mês, no horário de Victoria. Duração do dia e temperaturas: médias da NOAA para a estação do Aeródromo de Stawell, a 21,3 km de Halls Gap, entre 1991 e 2020.

No inverno, o Parque Nacional Grampians é frio e chuvoso, na primavera enchem-se as flores silvestres e no verão aumenta o risco de incêndio. Aqui tens os dados mensais, a época das flores e as áreas encerradas para verificares.

Equipa editorial, grampianstour.top · Atualizado a 7 de novembro de 2026 · 6 min de leitura

Noções básicas

  • InvernoJulho é o mês mais frio, com uma média máxima diária de 12,4 °C.1
  • FloresA Parks Victoria indica que o melhor período para as flores silvestres da primavera é de início de setembro a outubro.2
  • VerãoJaneiro tem médias de 29,4 °C de máxima diária e o perigo de incêndio pode fechar as cascatas.1,3
  • FogoOs incêndios de 2024-25 queimaram 135 000 hectares, quase 80 por cento do parque.4
  • Os dadosOs valores são lidos no Aeródromo de Stawell, a 21,3 km de Halls Gap.1

O inverno nas montanhas: frio, húmido e curto

No Grampians, o inverno vai de junho a agosto, e os dados do Aeródromo de Stawell, a 21,3 km de Halls Gap, são claros.1 A média das máximas diárias é de 13,2 °C em junho, 12,4 °C em julho e 13,8 °C em agosto, com mínimas de 4,6 °C, 4,1 °C e 4,6 °C.1,1,1

É também a altura mais chuvosa do ano. Junho regista uma média de 52 mm de precipitação, julho 54 mm e agosto 55 mm, com 5, 6 e 6 dias de pelo menos 2,5 mm.1,1,1 Espera-te trilhos encharcados, nevoeiro nos miradouros e cascatas com água a correr. Leva calçado à prova de água em vez de um casaco pesado, e uma muda de meias secas no saco vale a pena em qualquer passeio que atravesse um ribeiro.

A luz do dia também é limitada. No meio do mês, o sol está acima do horizonte durante 9,6 horas em junho e 9,8 horas em julho, menos do que as 13 horas de um passeio da Viator a partir de Melbourne.1,1 A Parks Victoria aconselha-te a planeares os teus percursos e a terminá-los bem antes do anoitecer, pois no inverno o anoitecer chega mais cedo.5 Veste-te para o frio, leva uma camada impermeável e começa cedo. Um passeio guiado resolve-te a questão das horas, e as estradas são o que tens de verificar quando choveu.

Primavera: a janela das flores silvestres

A primavera é a estação pela qual o parque é conhecido. A Parks Victoria indica o início de setembro até outubro como a melhor altura para ver flores silvestres, e o seu guia de visitantes destaca a zona de Heatherlie, o Sundial Peak, o The Piccaninny e o Mt Zero como sítios para as observares.2,6 O guia de flora refere que os eventos mais coloridos de floração ocorrem na primavera, quando as orquídeas começam a desabrochar.7

O parque alberga quase 970 espécies de plantas nativas e um terço da flora de Victoria, por isso as flores estão espalhadas por todo o lado e não se limitam a um único local.6 O mesmo guia refere que outras plantas florescem noutra altura do ano, por isso há cor fora da primavera, mas nada se compara.7 Se queres fotografar ou passear entre flores, planeia a tua viagem dentro desta janela e não em função do fim de semana.

A água segue as flores. A Grampians Tourism diz que a melhor altura para veres a Splitters Falls é na primavera, quando as flores silvestres à sua volta estão em plena cor.8 As temperaturas são amenas: a média das máximas diárias é de 16,6 °C em setembro e 20,2 °C em outubro, com 50 mm e 35 mm de precipitação.1,1

Ao longo do ano

Temperatura, chuva e luz solar por mês

  • Jan9.6 h
  • Feb10.5 h
  • Mar11.6 h
  • Apr12.8 h
  • May13.8 h
  • Jun14.4 h
  • Jul14.2 h
  • Aug13.3 h
  • Sep12.2 h
  • Oct11.0 h
  • Nov9.9 h
  • Dec9.3 h

Meses comparados pelas horas sem sol no meio do mês e dias com 2,5 mm ou mais de precipitação. Estação NOAA de Stawell Aerodrome, 1991 a 2020.1

Verão: calor, cascatas secas e perigo de incêndio

O verão é quente e seco segundo os registos da estação. Janeiro tem médias de 29,4 °C de máxima diária e fevereiro 28,6 °C, com 34 mm e 29 mm de precipitação, e dezembro chega aos 26,7 °C.1,1,1 Os dias longos ajudam, pois em janeiro o sol está acima do horizonte durante 14,4 horas.1 Isso deixa-te tempo para começares cedo os passeios e terminares tarde num miradouro, e o calor da tarde é o principal limite para as caminhadas.

Algumas cascatas secam. A Grampians Tourism diz que a Splitters Falls é sazonal e pode secar durante o verão, enquanto a MacKenzie Falls é descrita como uma das maiores cascatas de Victoria e corre todo o ano.9,10 Por isso, as grandes cascatas valem sempre a pena no verão, e as pequenas são melhor deixá-las para a primavera.

O principal risco é o perigo de incêndio. A Parks Victoria avisa que o espaço das MacKenzie Falls, incluindo a Fish Falls, fecha quando o perigo de incêndio é classificado como Extremo ou Catastrófico, e que o parque fecha em dias Catastróficos.3,11 A página dedicada às MacKenzie Falls lista apenas dias Catastróficos para este espaço, por isso considera o nível Extremo como o mais seguro.12 Verifica a classificação e eventuais proibições totais de fogo na manhã em que fores, pois as fogueiras estão proibidas em dias de proibição total.13

Um pequeno seletor

Qual a estação que te convém

Responde pelo que procuras na visita e vê quais os meses que encaixam.

  • Se Quero flores silvestres

    Vai na primavera

    A Parks Victoria indica o início de setembro a outubro para as melhores exibições.2

  • Se Quero fazer caminhadas sem calor

    Vai no outono ou na primavera

    As máximas rondam os 16,3 °C em maio e os 16,6 °C em setembro.1,1

  • Se Quero dias mais longos

    Vai no verão

    Janeiro tem 14,4 horas de sol acima do horizonte.1

  • Se Não gosto de chuva

    Evita o inverno

    Agosto é o mês mais chuvoso com 55 mm de precipitação.1

  • Se Preocupo-me com incêndios

    Verifica a classificação diariamente

    O espaço das MacKenzie Falls fecha em dias de risco extremo.3

Outono: os meses intermédios

O outono vai de março a maio e arrefece depressa. A média das máximas diárias desce de 25,4 °C em março para 20,8 °C em abril e 16,3 °C em maio, e as mínimas descem de 11,5 °C para 8,6 °C e 6,4 °C.1,1,1 Março é o mês mais seco do ano na estação, com 19 mm de precipitação.1

Os dias de chuva regressam. Abril tem 3 dias com pelo menos 2,5 mm, e maio tem 4, enquanto a precipitação sobe para 29 mm e depois 44 mm.1,1 Os dias também encurtam, de 12,4 horas no meio de março para 10,2 horas no meio de maio, por isso o dia de caminhada encurta.1,1 Um passeio que termine depois de escurecer em maio também terá começado no escuro, e isso altera as fotografias que consegues tirar.

Para um visitante, o início do outono é uma altura confortável para os passeios mais longos, com o calor para trás e a chuva à frente. A época de incêndios não termina em março, por isso aplica-se a mesma verificação, e a Parks Victoria diz que quem entrar em parques e florestas na época de incêndios deve estar atento à previsão.17 No final do outono, sente-se um inverno com um pouco mais de luz.

Calcula a conta

Um dia no parque, por estação

Escolhe o número de participantes e vê o preço a partir de cada dia com partida de Melbourne.

Compara as 4 opções

Um dia no parque, por estação

Escolhe o número de participantes e vê o preço a partir de cada dia com partida de Melbourne.

2 pessoas
  1. O nosso passeio de dia em grupo reduzido13 horas · para uma pessoa desde $116

    ≈

    Ver
  2. Passeio em pequeno grupo12,5 horas · para uma pessoa desde $95

    ≈

    Ver
  3. Dia dos cangurus12,5 horas · para uma pessoa desde $93

    ≈

    Ver
  4. Dia de caminhada12 horas · para uma pessoa desde $154

    ≈

    Ver

Preços iniciais como os da plataforma de reservas, convertidos à taxa de câmbio de referência do BCE. Vês o preço exato na hora de reservar.

O ano

O que cada estação oferece

  1. Março a maio

    O outono arrefece

    A temperatura máxima média desce de 25,4 °C para 16,3 °C.1,1

  2. Junho a agosto

    Inverno, o mais frio em julho

    Julho tem uma máxima média de 12,4 °C e 54 mm de precipitação.1

  3. De setembro a outubro

    A época das flores silvestres

    A Parks Victoria indica que o melhor período para as flores silvestres da primavera é de início de setembro a outubro.2

  4. Novembro

    Dias longos e quentes

    A temperatura máxima média é de 24,0 °C e o sol está acima do horizonte durante 14,1 horas.1

  5. De dezembro a fevereiro

    Calor e seca

    Janeiro regista médias de 29,4 °C, e o perigo de incêndio pode fechar as cascatas.1,3

Incêndios: o que mudou em 2024-25

Um incêndio na zona Grampians-Yarram Gap começou a 17 de dezembro de 2024 e alastrou pelo sul do parque.18 A Parks Victoria refere que os incêndios de verão queimaram 135 000 hectares, quase 80 por cento do parque, com impactos generalizados em zonas de campismo, estradas e trilhos, incluindo partes do Grampians Peaks Trail.4,19

A recuperação é faseada e está em curso. A Parks Victoria diz que várias zonas populares estão a reabrir, incluindo o percurso do Mount Rosea, o acampamento de Borough Huts e o Tunnel Walk, enquanto outros percursos continuam fechados, como o Chimney Pots Walk, que a página do parque ainda indicava como fechado a 7 de novembro de 2026 devido a danos no trilho.20,16,21 A lista muda, por isso lê a notificação de alteração de condições para as tuas datas. Um percurso que leste no ano passado pode estar fechado, e um trilho que estava fechado pode estar aberto novamente, e só a página do gestor do parque te diz qual é qual.

Se estás a pensar no risco de incêndio no Grampians National Park para a tua viagem, o conselho prático é simples. Verifica a Classificação de Perigo de Incêndio e eventuais proibições totais de fogo em emergency.vic.gov.au ou na app VicEmergency, e tem um plano que possa mudar em pouco tempo.14 A Parks Victoria considera a zona central a parte mais popular do parque, por isso verifica primeiro as notificações aí.22

Vídeo

O Parque Nacional Grampians enfrenta uma longa recuperação após incêndios florestais

ABC News In-depth no YouTube · Os dados do vídeo são solicitados apenas quando carregas em reproduzir.

Sem dúvida, a flora dos Grampians floresce na primavera, quando ocorrem os eventos mais coloridos de floração e as orquídeas começam a desabrochar.
Parks Victoria (parks.vic.gov.au)7

Antes de ires

Lista de verificação sazonal

Em todas as estações3

  • Consulta a Classificação de Risco de Incêndio e os dias de Proibição Total de Fogo14
  • Planeia terminar a caminhada bem antes do anoitecer5
  • Leva bastante água e comida15

outono e inverno3

  • Veste-te para mínimas perto dos 4,1 °C em julho1
  • Lembra-te que os dias têm apenas 9,8 horas de luz em julho1
  • Lê o aviso de alteração de condições para percursos fechados16

primavera e verão3

  • Dirige-te para o início de setembro a outubro para ver flores2
  • Espera máximas de 29,4 °C em janeiro1
  • Planeia as tuas datas em função da época das flores2

Ajustar a estação ao teu dia

O passeio da Viator é uma excursão de 13 horas a partir de Melbourne com 240 minutos no parque. No inverno, esse dia vai da manhã até à escuridão, enquanto no verão os dias longos dão-te margem e o calor é o limite.1,1 A primavera é o ponto ideal para flores e cascatas.2 O inverno troca a cor pela tranquilidade, e o verão troca o conforto pela luz longa, por isso decide o que mais valorizas antes de escolheres uma data.

Se o teu objetivo é o Pinnacle, escolhe um dia fresco. A rota do Sundial tem 4,2 km (ida e volta) e demora 1,5 a 2 horas, fácil numa tarde de 16,6 °C em setembro e difícil nos 29,4 °C de janeiro.23,1,1 Começa cedo no verão e leva muita água e comida.15 Um passeio que parece leve na primavera pode parecer longo no calor; leva chapéu e protetor solar.

Seja qual for o mês, lembra-te da origem dos dados climáticos do Grampians National Park. O Aeródromo de Stawell fica a 21,3 km de Halls Gap, por isso os seus valores descrevem a região, e as condições nas próprias montanhas podem ser diferentes.1 Usa a tabela abaixo como orientação e verifica a previsão no dia. Se a previsão indicar um nível Catastrófico, o parque fecha, por isso pergunta ao teu operador o que faz e lembra-te da tua janela de cancelamento sem custos.

Perguntas frequentes

As respostas curtas às tuas perguntas.

Vale a pena visitar o Grampians no inverno?
Sim, se te vestires para o frio.

Julho tem médias de 12,4 °C de máxima diária e 54 mm de precipitação na estação.1

Quando é que as flores silvestres estão em flor?
De início de setembro a outubro.

A Parks Victoria indica essa janela para as exibições de flores silvestres na primavera.2

Qual é o mês mais quente?
Janeiro.

A média das máximas diárias é de 29,4 °C, com 28,6 °C em fevereiro.1,1

As cascatas têm água no verão?
Nas grandes, sim.

A MacKenzie Falls corre todo o ano, enquanto a Splitters Falls pode secar durante o verão.10,9

O perigo de incêndio fecha o parque?
Nos dias Catastróficos, sim.

Também a Parks Victoria fecha o espaço das Cascatas MacKenzie em dias de condições extremas.11,3

Quanto do parque ardeu em 2024-25?
Cerca de 80 por cento.

Os fogos queimaram um total de 135.000 hectares, começando a 17 de dezembro de 2024.4,18

Todos os percursos estão abertos depois dos fogos?
Não, alguns continuam fechados.

O percurso das Chaminés mantém-se fechado devido aos danos causados pelo fogo na pista.16

De onde vêm os dados meteorológicos?
Aeródromo de Stawell, a 21,3 km de distância.

Os valores são médias da NOAA para a estação, não leituras das serras.1

Fontes

  1. NOAA · Global Summary of the Month, Station Stawell Aerodrome (NOAA GHCN ASN00079105), 1991 to 2020 ↩
  2. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · flores silvestres ↩
  3. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park ↩
  4. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Fire Recovery ↩
  5. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
  6. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
  7. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians National Park (Gariwerd) Flora Guide (PDF) ↩
  8. Grampians Tourism (visitgrampians.com.au, the regional tourism organisation) · Splitters Falls ↩
  9. Grampians Tourism (visitgrampians.com.au, the regional tourism organisation) · Splitters Falls ↩
  10. Grampians Tourism (visitgrampians.com.au, the regional tourism organisation) · MacKenzie Falls (Migunang wirab) ↩
  11. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
  12. Parks Victoria · Cascata MacKenzie ↩
  13. Grampians Tourism (visitgrampians.com.au, the regional tourism organisation) · Safety Tips ↩
  14. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
  15. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
  16. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park ↩
  17. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Visitor Guide (June 2026 edition, PDF) ↩
  18. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Fire Recovery ↩
  19. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Fire Recovery ↩
  20. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Grampians (Gariwerd) National Park Fire Recovery ↩
  21. Parks Victoria · The Pinnacle Walk ↩
  22. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · Central Grampians ↩
  23. Parks Victoria (parks.vic.gov.au) · The Pinnacle walks ↩

Última chamada para o autocarro

Guarda um lugar para as montanhas.

Tens saída livre até ao dia anterior à viagem, e o painel da Viator mostra datas abertas e o preço de hoje para o dia desde Melbourne.

Descobre vagas disponíveis